ATTENZIONE
Per informazioni dettagliate dei contenuti riportati in queste pagine, fa fede sempre e comunque l'edizione originale in possesso del Redattore dell'opera. La riproduzione dei testi in formato elettronico presenti sul sito è consentita, salvo diversa espressa autorizzazione, esclusivamente per uso personale e non commerciale e purchè ne venga menzionata la fonte e non ne siano in alcun modo alterati forme e/o contenuti. Resta in ogni caso impregiudicata la possibilità dell'Amministrazione di tutelarsi nelle sedi opportune per ogni ravvisata violazione alle disposizioni vigenti e, in particolare, alle norme poste a tutela della proprietà intellettuale.

Italia - Atlante dei Tipi Geografici
Consultazione on line

ELENCO DEI COLLABORATORI
PRESENTAZIONE
PREFAZIONE
INTRODUZIONE

PRINCIPALI STRUMENTI PER L'ANALISI GEOGRAFICA(pdf: 16.611 kb)
(Responsabili d´area: Andrea Cantile - Istituto Geografico Militare
Salvatore Arca - Istituto Geografico Militare - Giampiero Maracchi - Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Biometeorologia)
La cartografia come strumento di conoscenza e di azione ( 24 kb)- Cosimo Palagiano (Universita' degli Studi di Roma )
Il contributo della cartografia storica (193 kb) - Luciano Lago (Universita' degli Studi di Trieste)
Cartografia ufficiale dell'Istituto Geografico Militare (9.596 kb) - Andrea Cantile (Istituto Geografico Militare)
Telerilevamento e spaziocarte dell'I.G.M. (1.862 kb) - Carlo Colella (Istituto Geografico Militare)
Cartografia ufficiale dell'Istituto Idrografico della Marina (1.087 kb) - Pierpaolo Cagnetti ( Idrografico della Marina)
Cartografia ufficiale catastale (1.273 kb) - Carlo Cannafoglia (Dir. Centrale Cartografia, Catasto e Pubblicita' Immobiliare del Ministero delle Finanze)
Cartografia ufficiale geologica e geomorfologica (261 kb) - Domenico Tacchia (Agenzia per la protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici - Dipartimento Difesa del Suolo Servizio Geologico d'Italia)
Cartografia tecnica regionale (703 kb) - Mario Fondelli (Universita' IUAV di Venezia)
Cartografia tematica (53 kb) - Mario Cataudella (Universita' degli Studi di Salerno)
Database geografici (617 kb) - Gianfranco Amadio (Istituto Geografico Militare)
Sistemi informativi geografici (88 kb) - Luigi di Prinzio (Universita' IUAV di Venezia)
Cartografia climatologica (729 kb) - Simone Orlandini (Universita' degli Studi di Firenze)
Sui tipi non cartografabili (90 kb) - Franco Farnelli (Universita' degli Studi di Bologna)
Normative internazionali di nomi geografici (104 kb) - Salvatore Arca (Istituto Geografico Militare)
Norme toponomastiche nazionali (140 kb) - Andrea Cantile (Istituto Geografico Militare)
Precipitazioni (175 kb) - Vinicio Pelino (Centro Nazionale di Meteorologia e Climatologia dell'Aeronautica Militare)
Vento e umidita' (181 kb) - Marina Baldi (Consiglio Nazionale delle Ricerche Istituto di Biometereologia)
Temperatura (123 kb) - Simone Orlandini (Universita' degli Studi di Firenze)
Radiazione ed evaporazione (279 kb) - Marco Bindi (Universita' degli Studi di Firenze)

MODELLAMENTO DEI VERSANTI (pdf: 11.294 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Giuliano Rodolfi; coordinatore: Mario Panizza)
Tavola 1 (561 kb) Paesaggi delle formazioni plio-pleistoceniche - Sandra Piacente
Tavola 2 (496 kb) Forme di erosione superficiale: calanchi e biancane - Leandro D?Alessandro
Tavola 3 (691 kb) Paesaggi di alta montagna: dolomie - Mario Panizza
Tavola 4 (2.526 kb) Paesaggi di alta montagna: rocce cristalline - Alberto Carton
Tavola 5 (919 kb) Paesaggi dei flysch appeninici - Doriano Castaldini
Tavola 6 (2.411 kb) Paesaggi delle "argille scagliose" - Carlo Elmi
Tavola 7 (784 kb) Deformazioni gravitative profonde - Bernardino Gentili
Tavola 8 (1.304 kb) Grandi movimenti franosi - Mauro Soldati
Tavola 9 (888 kb) Il grande movimento franoso del Vajont - Franco Mantovani
Tavola 10 (2.216 kb) Laghi di sbarramento da frana - Alberto Carton

MORFOLOGIA FLUVIALE E SUPERFICI RELITTE (zip: 31.498 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Francesco Dramis; coordinatore: Augusto Biancotti)
Tavola 11 (832 kb) Alvei fluviali montani - Paolo Billi
Tavola 12 (1.535 kb) Alvei a canali intrecciati - Mauro Marchetti
Tavola 13 (839 kb) Conoidi di deiezione - Giovanni Battista Pellegrini
Tavola 14 (624 kb) Alvei a meandri - Michele Motta
Tavola 15 (721 kb) Pianure alluvionali - Michele Motta
Tavola 16 (661 kb) Foci fluviali - Umberto Simeoni
Tavola 17 (1.215 kb) Terrazzi alluvionali climatici - Mauro Coltorti
Tavola 18 (906 kb) Terrazzi alluvionali eustatici - Giancamillo Cortemiglia
Tavola 19 (1.049 kb) Fiumare - Marino Sorriso Valvo
Tavola 20 (826 kb) Gravine - Federico Boenzi
Tavola 21(795 kb) Valli di sovraimposizione e antecedenza - Giovanni Battista Pellegrini
Tavola 22 (995 kb) Catture fluviali - Augusto Biancotti
Tavola 23 (641 kb) Reticoli idrografici e loro analisi morfometrica - Paola Fredi
Tavola 24 (964 kb) Superfici intravallive - Doriano Castaldini
Tavola 25 (1.481 kb) Superfici relitte - Carlo Bartolini

MORFOLOGIA COSTIERA (pdf: 5.244 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Giuliano Rodolfi; coordinatore: Enzo Pranzini)
Tavola 26 (669 kb) Coste rocciose: falesie vive e morte - Giancamillo Cortemiglia
Tavola 27 (714 kb) Coste di sommersione: rias - Sergio Ginesu
Tavola 28 (768 kb) Coste basse: spiagge, dune costiere - Leandro D´Alessandro
Tavola 29 (465 kb) Coste basse: lagune, tomboli, stagni costieri - Tommaso De Pippo
Tavola 30 (589 kb) Delta tirrenici - Claudio Caputo
Tavola 31 (480 kb) Il delta del Po - Umberto Simeoni
Tavola 32 (505 kb) Pianure costiere - Enzo Pranzini
Tavola 33 (753 kb) Terrazzi marini - Giovanni Palmentola
Tavola 34 (910 kb) Morfologia sommersa - Paolo Emanuele Orrù
Tavola 35 (503 kb) Difese costiere - Enzo Pranzini

MORFOLOGIA GLACIALE E PERIGLACIALE (pdf: 21.074 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Francesco Dramis; coordinatore: Paolo Roberto Federici)
Tavola 36 (1.152 kb) Ghiacciai vallivi alpini - Claudio Smiraglia 
Tavola 37 (1.459 kb) Ghiacciai minori - Paolo Roberto Federici
Tavola 38 (1.666 kb) Circhi glaciali - Carlo Baroni
Tavola 39 (3.791 kb) Valli glaciali - Carlo Baroni
Tavola 40 (2.256 kb) Forme di accumulo glaciale - Alberto Carton
Tavola 41 (1.122 kb) Anfiteatri morenici - Alfredo Bini
Tavola 42 (935 kb) Laghi prealpini - Giuseppe Orombelli
Tavola 43 (4.235 kb) Laghi glaciali - Manuela Pelfini
Tavola 44 (1.037 kb) Forme di glacialismo appenninico - Paolo Roberto Federici
Tavola 45 (804 kb) Rock glaciers e altre forme periglaciali - Mauro Gugliemin
Tavola 46 (412 kb)  Forme da nivazione e da valanga - Claudio Tellini

MORFOLOGIA STRUTTURALE (pdf: 10.889 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Giuliano Rodolfi; coordinatore: Carlo Bartolini)
Tavola 47 (1.074 kb)  Reticoli dendritici - Carlo Bartolini
Tavola 48 (1.098 kb)  Reticoli a traliccio - Carlo Bartolini
Tavola 49 (824 kb) Reticoli e fratture - Paola Fredi
Tavola 50 (811 kb) Reticoli idrografici: densit´ di drenaggio e litotipi - Carlo Bartolini
Tavola 51 (1.258 kb) Forme di erosione selettiva - Adriano Ribolini
Tavola 52 (606 kb) Strutture tabulari - Giovanni Palmentola
Tavola 53  (607 kb) Strutture a pieghe - Olivia Nesci
Tavola 54 (1.356 kb) Strutture monoclinali - Ugo Sauro
Tavola 55 (1.897 kb) Depressioni tettoniche intermontane - Gilberto Pambianchi
Tavola 56 (1.261 kb) Versanti di faglia e linee di faglia - Nicoletta Santangelo
Tavola 57 (839 kb) Fronti di sovrascorrimento - Bernardino Gentili

CARSISMO (pdf : 6.691 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Francesco Dramis; coordinatore: Ugo Sauro)
Tavola 58 (994 kb) Forme del carsismo classico - Franco Cucchi
Tavola 59 (1.097 kb) Forme carsiche dell´alta montagna - Mirco Meneghel
Tavola 60 (1.938 kb) Altopiani carsici - Ugo Sauro
Tavola 61 (934 kb) Conche tettono-carsiche e piani carsici - Alfredo Bini
Tavola 62 (1.031 kb) Rilievo fluvio-carsico e carsismo di contatto - Leonardo Piccini
Tavola 63 (944 kb) Forme carsiche nelle evaporiti - Valerio Agnesi

MORFOLOGIA VULCANICA
(pdf : 7.950 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Francesco Dramis; coordinatore: Elvidio Lupia Palmieri)
Tavola 64 (749 kb) Vulcani attivi: il Vesuvio - Filippo Russo
Tavola 65 (623 kb) Vulcani attivi: l´Etna - Valerio Agnesi
Tavola 66 (502 kb) Stromboli e Vulcano - Valerio Agnesi
Tavola 67 (1.601 kb) I Campi Flegrei e Ischia - Filippo Russo
Tavola 68 (2.592 kb) Ripiani vulcanici della Sardegna - Antonio Ulzega
Tavola 69 (586 kb) Edifici vulcanici estinti: Colli Euganei - Giovanni Battista Pellegrini
Tavola 70 (1.317 kb) Edifici vulcanici estinti del Lazio - Paola Fredi
Tavola 71 (690 kb) Forme vulcaniche minori - Paola Fredi
Tavola 72 (1.526 kb) Caldere e crateri - Donatella De Rita
Tavola 73 (743 kb) Forme connesse con il magmatismo intrusivo - Paolo Roberto Federici

BONIFICHE (pdf :5.000 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Giuliano Rodolfi; coordinatore: Silvano Grazi)
Tavola 74 (728 kb) Sistemazioni idraulico-forestali - Silvano Grazi
Tavola 75 (1.269 kb) Bonifiche costiere - Roberta Ivaldi
Tavola 76 (722 kb) Bonifiche di pianure interne - Silvano Grazi
Tavola 77 (1.052 kb) Grandi opere irrigue - Silvano Grazi
Tavola 78(1.407 kb) Invasi artificiali - Silvano Grazi

SUOLO, VEGETAZIONE, PARCHI (pdf : 13.848 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Fiorenzo Mancini; coordinatore: Maria Gemma Grillotti)
Tavola 79 (2.250 kb) Tipi di vegetazione - Carlo Blasi
Tavola 80 (2.418 kb) Tipi di suolo - Angelo Aru
Tavola 81 (2.093 kb) Forme di degrado e salvaguardia dei suoli - Angelo Aru
Tavola 82 (1.051 kb) Boschi e loro tipologia - Orazio Ciancio
Tavola 83 (1.446 kb) Parchi e riserve di varia tipologia e altre aree protette - Susanna Nocentini

AGRICOLTURA E ALLEVAMENTO (pdf: 9.247 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Fiorenzo Mancini; coordinatore: Maria Gemma Grillotti)
Tavola 84 (1.762 kb) Uso del suolo - Gilmo Vianello
Tavola 85 (776 kb) Seminativi nudi ed arborati - Renzo Landi
Tavola 86 (1.307 kb) Colture specializzate - Enrico Baldini
Tavola 87 (813 kb) Sistemazioni idraulico-agrarie - Renzo Landi
Tavola 88 (1.386 kb) Spazi dell´allevamento stanziale - Maria Gemma Grillotti
Tavola 89 (1.895 kb) Spazi dell´allevamento itinerante ed integrato - Maria Gemma Grillotti
Tavola 90 (1.743 kb) Spazi dell´acquacoltura tradizionale estensiva - Maria Gemma Grillotti
Tavola 91 (824 kb) Forme dell´acquacoltura intensiva e s emi-intensiva - Maria Gemma Grillotti

FORME DI INSEDIAMENTO RURALE (pdf: 2.801 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Alberto Di Blasi; coordinatore: Carmelo Formica)
Tavola 92 (1.880 kb) Insediamenti rurali tradizionali - Carmelo Formica
Tavola 93 (944 kb) Nuovi insediamenti rurali - Carmelo Formica

CENTRI ABITATI (pdf : 6.528 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Peris Persi; coordinatore: Berardo Cori)
Tavola 94 (1.369 kb) Centri abitati agglomerati - Berardo Cori
Tavola 95 (552 kb) Centri abitati dispersi: generalità - Bruno Vecchio
Tavola 96 (1.948 kb) Centri abitati dispersi: genesi ed evoluzione - Bruno Vecchio
Tavola 97 (1.465 kb) Centri abitati duplici e a coppia - Alberto Melelli
Tavola 98 (1.552 kb) Centri abitati in serie di pianura - Marco Costa
Tavola 99 (3.682 kb) Centri abitati in serie di montagna - Luciano Buzzetti

DINAMICHE DI URBANIZZAZIONE (zip: 23.791 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Franco Salvatori; coordinatore: Carlo Da Pozzo)
Tavola 100 (1.505 kb) Conurbazioni - Carlo Brusa
Tavola 101 (3.093 kb) Agglomerati urbani - Pasquale Coppola
Tavola 102 (3.086 kb) Città diffuse - Carlo Da Pozzo
Tavola 103 (2.390 kb) Aree metropolitane - Guglielmo Scaramellini
Tavola 104 (1.002 kb) Periferie delle grandi città - Mario Fumagalli
Tavola 105 (1.183 kb) Periferie delle città, medie e minori - Mario Fumagalli

MORFOLOGIE DI ABITATI IN DIPENDENZA DA CONDIZIONI AMBIENTALI (pdf : 12.256 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Alberto Di Blasi; coordinatore: Andrea Bissanti)
Tavola 106 (1.206 kb)  Abitati costieri - Ernesto Mazzetti
Tavola 107 (1.453 kb) Abitati delle isole minori - Ernesto Mazzetti
Tavola 108 (3.267 kb) Abitati in dipendenza da condizioni locali di morfologia e idrografia - Andrea Bissanti
Tavola 109 (2.487 kb) Abitati in dipendenza da condizioni di viabilità - Maria Teresa Di Maggio
Tavola 110 (2.278 kb) Abitati in dipendenza dall´evoluzione dei sistemi di trasporto - Andrea Bissanti
Tavola 111 (1.798 kb) Abitati di fondazione a pianta regolare - Maria Clotilde Giuliani Balestrino
Tavola 112  (1.042 kb) Città di fondazione - Maria Luisa Gentileschi
Tavola 113 (447 kb) I nuovi centri - Maria Luisa Gentileschi

FORME DI INSEDIAMENTO DI ATTIVITÀ INDUSTRIALI (pdf : 5.173 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Maria Tinacci Mossello; coordinatore: Erminio Borlenghi)
Tavola 114 (1.003 kb) Grandi industrie - Giorgio Spinelli
Tavola 115 (1.571 kb) Insediamenti industriali pianificati - Piergiorgio Landini
Tavola 116 (865 kb) Reti di industrie - Erminio Borlenghi
Tavola 117 (1.153 kb) Insediamenti per la produzione di energia - Gianfranco Battisti
Tavola 118 (694 kb) Aree industriali defunzionalizzate - Erminio Borlenghi

FORME DI INSEDIAMENTO DI ATTIVITÀ TERZIARIE (pdf : 5.750 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Maria Tinacci Mossello; coordinatore: Piero Innocenti)
Tavola 119 (951 kb) Insediamenti di attività commerciali - Paolo Doccioli
Tavola 120 (1.386 kb) Insediamenti di attività ricreative e turistiche - Piero Innocenti
Tavola 121 (3.023 kb) Insediamenti specialistici - Gabriele Zanetto
Tavola 122 (2.015 kb) Approdi turistici - Francesco Adamo
Tavola 123 (592 kb) Impianti a fune - Piero Innocenti

VIE E RETI DI COMUNICAZIONE (pdf : 11.932 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Giuseppe Scanu; coordinatori: Cecilia Santoro Lezzi - Giuseppe Campione)
Tavola 124 (1.043 kb) Viabilit´ di grande comunicazione - Paolo Ghelardoni
Tavola 125 (940 kb) Viabilit´ ordinaria - Paolo Ghelardoni
Tavola 126 (1.288 kb) Strade ferrate - Onofrio Amoruso
Tavola 127 (3.193 kb) Idrovie - Cecilia Santoro Lezzi
Tavola 128 (972 kb) Ponti - Giuseppe Campione
Tavola 129 (307 kb) Interporti - Giuseppe Campione
Tavola 130 (698 kb) Aeroporti - Vittorio Ruggiero
Tavola 131 (556 kb) Porti - Giuseppe Campione
Tavola 132 (77 kb) Autostrade del mare e corridoi multimodali - Giuseppe Campione
Tavola 133 (4.677 kb) Impianti di prelievo, adduzione e distribuzione idrica - Cecilia Santoro Lezzi
Tavola 134 (217 kb) Impianti di ripetizione segnali - Emanuele Paratore

PAESAGGIO E BENI CULTURALI (pdf : 18.254 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Peris Persi; coordinatore: Giacomo Corna Pellegrini)
Tavola 135 (1.392 kb) Paesaggi storico-culturali - Giacomo Corna Pellegrini
Tavola 136 (792 kb) Monumenti e sedi dell´antichit&agrae; - Leonardo Rombai
Tavola 137 (891 kb) Monumenti e sedi del Medioevo - Leonardo Rombai
Tavola 138 (4.018 kb) Infrastrutture storico-archeologiche - Massimo Quaini
Tavola 139 (1.010 kb) Città storiche: profili semantici - Angelo Turco
Tavola 140 (2.405 kb) Città storiche: pratiche urbane - Angelo Turco
Tavola 141 (2.079 kb) Centri storici minori - Sebastiano Monti
Tavola 142 (1.832 kb) Paesaggi colturali tradizionali - Elio Manzi
Tavola 143 (1.423 kb) Nuovi paesaggi - Ugo Leone
Tavola 144 (4.366 kb) Paesaggi dell´archeologia industriale - Elio Manzi

TIPI DI DISCONTINUITÀ TERRITORIALE (pdf : 5.627 kb)
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Franco Salvatori; coordinatore: Tullio D´Aponte)
Tavola 145 (1.424 kb) Limiti politici ed amministrativi - Tullio D´Aponte
Tavola 146 (2.245 kb) Limiti di proprietà - Tullio D´Aponte
Tavola 147 (2.776 kb) Limiti di parco e di aree protette - Tullio D´Aponte

TOPONOMASTICA (pdf :9.564 kb)  
(Responsabile d´area in seno al Comitato Scientifico: Salvatore Arca; coordinatore: Salvatore Arca)
Tavola 148 (1.575 kb) Toponimi italiani: origine ed evoluzione - Alberto Nocentini
Tavola 149 (2.874 kb) Denominazioni varie attribuite alle forme del terreno - Gabriella Arena
Tavola 150 (1.717 kb) Denominazioni comuni e nomi propri di località abitate - Gino De Vecchis
Tavola 151 (2.554 kb) Categorie toponimiche ed uguaglianze linguistico-morfologiche - Fiorenza Granucci
Tavola 152 (2.157 kb) Nuovi toponimi - Laura Cassi

FONTI BIBLIOGRAFICHE (pdf: 251 kb)
INDICE ANALITICO
(pdf: 240 kb)
INDICE DEI LUOGHI
(pdf: 111 kb)
ILLUSTRAZIONI (pdf: 76 kb)
COLLABORATORI (pdf: 91 kb)
INDICE GENERALE
(pdf : 72 kb)